您当前的位置: 首页 > 要闻动态 > 考务信息

从业资格证相关问题问答(一)

时间:2019-12-19 12:11 来源:
【字体: 打印

一、出租车(巡游、网约)驾驶员证、客货运从业资格证报名方式有几种?

答:报名方式有三种,分别为:

1.办事大厅窗口报名(浦东路1821

2.网上自助报名(下载手机APP或登录网站www.jlcypt.com:8082

3.有资质的培训机构(兴隆驾校、北方驾校、君安驾校、地苑驾校、老干部驾校、华阳驾校、双阳吉星源驾校)

二、报名所需材料有哪些?

答:

(一)巡游车驾驶员证报名所需材料

1.居民身份证、外地需居住证原件及复印件;

2.驾驶证正、副本原件及复印件;

3.初中及以上学历证明原件及复印件;(毕业证、毕业学校出具证明、户口簿上文化程度栏中有相应标注均可做为学历证明)

4.区级以上医院体检报告;

5.小二寸白底免冠彩照2张。

(二)网约车驾驶员证报名所需材料

1.居民身份证、外地需居住证原件及复印件;

2.驾驶证正、副本原件及复印件;

3.小二寸白底免冠彩照2张。

(三)客货运从业资格证报名所需材料

1.居民身份证、外地需居住证原件及复印件;

2.驾驶证正、副本原件及复印件;

3.3年内无重大以上交通责任事故证明;(报名旅客运输资格证需提供)

4.小二寸白底免冠彩照2

三、出租车(巡游、网约)驾驶员证考试需要带什么?

答:出租车(巡游、网约)驾驶员证考试需携带身份证、驾驶证原件按通知考试时间到考场参加考试,考试时间超过20分钟,不允许进入考场。

四、为什么出租车(巡游、网约)考试合格后网上查询不到本人信息?

答:考试合格后,没有提供背景核查的考生需要由公安机关做背景核查,等公安机关做出背景核查,合格后才能发放从业资格证,需耐心等待一段时间。

五、如何申请补考?

答:考生需在开始不合格后20个工作日,携带身份证原件到办事大厅窗口办理补考业务。网上自助报名的考生可在网上完成自助补考业务,不用到办事大厅窗口办理。

六、如何办理出租车(巡游、网约)驾驶员证、客货运从业资格证补换证业务?

答:补换证业务办理均有两种办理方式,分别为办事大厅窗口办理、网上自助办理,均需提供如下材料:

(一)出租车(巡游、网约)驾驶员证补换证所需材料:

1.居民身份证原件及复印件;

2.驾驶证正、副本原件及复印件;

3.小二寸白底免冠彩照2张。

(二)客货运从业资格证补换证所需材料:

1.居民身份证原件及复印件;

2.驾驶证正、副本原件及复印件;

3.小二寸白底免冠彩照2张。